新安县国土资源局
您好,欢迎光临新安县国土资源局 官网!    今天是:
返回首页 | | 设为首页 | 加入收藏
当前位置:
您当前位置:新安县国土资源局 >> 工作动态 >> 重大事项 >> 浏览文章

新资讯

《中华人民共和国测绘法》知识问答

时间:2017年08月29日 信息来源:河南省测绘地理信息局国土测绘处 点击: 【字体:

一、本法的适用范围是什么?

答:按照测绘法第二条规定,测绘法适用于在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域内的测绘活动。在这个空间范围内,必须依照测绘法的规定从事测绘活动、调整各种测绘法律关系和进行测绘管理。

二、本法对鼓励测绘科学技术发展作了哪些规定? 

答:测绘法第六条对鼓励测绘科学技术发展作了以下几方面的规定:

1.国家鼓励测绘科学技术的创新和进步,采用先进的技术和设备,提高测绘水平。

2.推动军民融合,促进测绘成果的应用。

3.国家积极开展测绘科学技术的国际交流与合作。

4.对在测绘科学技术进步中做出重要贡献的单位和个人,按照国家有关规定给予奖励。

三、测绘法对加强国家版图意识的宣传教育作了哪些规定? 

答:1.测绘法第七条规定,各级人民政府及有关部门应当加强对国家版图意识的宣传教育,增强公民的国家版图意识。新闻媒体应当开展国家版图意识的宣传。

国家版图,是指一个国家行使主权的疆域,主要以地图的形式来表现。

2.测绘法第七条还规定,教育行政部门、学校应当将国家版图意识教育纳入中小学教学内容,加强爱国主义教育。

四、对外国人来华测绘如何管理? 

答:测绘法第八条对外国的组织或者个人来华测绘管理作了两方面的规定:

1.外国的组织或者个人在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域从事测绘活动,必须经国务院测绘地理信息主管部门会同军队测绘部门批准,并遵守中华人民共和国的有关法律、行政法规。

2.外国的组织或者个人在中华人民共和国领域从事测绘活动,必须与中华人民共和国有关部门或者单位合作进行,并不得涉及国家秘密和危害国家安全。

鉴于测绘涉及国家安全,外国组织或者个人在中华人民共和国领域从事测绘活动除应当经过批准外,专门从事测绘活动的,还必须与我国有关部门或者单位合作进行,并不得涉及国家秘密和危害国家安全。

五、测绘法对建立统一的卫星导航定位基准服务系统是如何要求的?

答:卫星导航定位基准服务系统是由卫星导航定位基准站、数据传输网络和数据中心等构成的系统,是现代化测绘基准体系的重要组成部分,是支撑我国地理信息产业和卫星导航产业发展的重要基础设施。

测绘法第十二条规定,国务院测绘地理信息主管部门和省、自治区、直辖市人民政府测绘地理信息主管部门应当会同本级人民政府其他有关部门按照统筹建设、资源共享的原则,建立统一的卫星导航定位基准服务系统,提供导航定位基准信息公共服务。

六、测绘法对建立统一的卫星导航定位基准服务系统是如何要求的?

 答:卫星导航定位基准服务系统是由卫星导航定位基准站、数据传输网络和数据中心等构成的系统,是现代化测绘基准体系的重要组成部分,是支撑我国地理信息产业和卫星导航产业发展的重要基础设施。

 测绘法第十二条规定,国务院测绘地理信息主管部门和省、自治区、直辖市人民政府测绘地理信息主管部门应当会同本级人民政府其他有关部门按照统筹建设、资源共享的原则,建立统一的卫星导航定位基准服务系统,提供导航定位基准信息公共服务。一方面,测绘地理信息主管部门要与气象、地震、国土、规划建设、交通等部门共享卫星导航定位基准站的资源,整合各部门的数据,提供导航定位基准信息公共服务;另一方面,测绘地理信息主管部门要依法加强分散在各部门的数据管理,切实维护地理信息的安全。

 七、测绘法对规范卫星导航定位基准站的建设和运行维护作了哪些规定?

 答:1.建设卫星导航定位基准站应当备案。测绘法第十三条明确要求建设卫星导航定位基准站的,建设单位应当按照国家有关规定报国务院测绘地理信息主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府测绘地理信息主管部门备案。国务院测绘地理信息主管部门应当汇总全国卫星导航定位基准站建设备案情况,定期向军队测绘部门通报。备案管理制度施行后,将为测绘地理信息主管部门加强对卫星导航定位基准站建设、运行、维护的事中事后监管,确保相关地理信息安全提供重要基础。

  2.基准站建设和运行维护应当符合国家标准和要求。

  测绘法第十四条第一款、第三款规定,卫星导航定位基准站的建设和运行维护应当符合国家标准和要求,不得危害国家安全。县级以上人民政府测绘地理信息主管部门应当会同本级人民政府其他有关部门,加强对卫星导航定位基准站建设和运行维护的规范和指导。  

   3.卫星导航定位基准站的建设和运行维护单位应当建立数据安全保障制度。测绘法第十四条第二款规定,卫星导航定位基准站的建设和运行维护单位应当建立数据安全保障制度,并遵守保密法律、行政法规的规定。

中央网信办举报中心 河南省举报中心

举报邮箱:xagt521@163.com
举报电话:0379-67295336

主办:新安县国土资源局  版权所有 2008-2017  www.xablr.gov.cn  本站所有信息,未经授权,禁止转载
地址:中国洛阳·新安县新城区民丰路2号 邮编:471800 网站备案号:豫ICP备15030554号-1
国土资源违法举报电话:12336   技术支持:飞度科技

豫公网安备 41032302000102号